CUADROS CON DATOS DE LOS PRESUPUESTOS DE ESPAÑA Y SUS COMUNIDADES AUTÓNOMAS RELACIONADAS CON EL PADRÓN DE HABITANTES

Última actualización de este artículo: 29 de diciembre de 2018. No obstante, téngase en cuenta que la parte relativa a normativa estatal está actualizada a 14 de enero de 2019. Además las Comunidades Autónomas de Andalucía, Aragón, Asturias, Islas Baleares, Canarias, Cantabria, Cataluña, Galicia, Madrid, Murcia, La Rioja y Valencia están actualizadas a 1 de enero de 2019. La Comunidad Autónoma de Extremadura está actualizada a 24 de enero de 2019. La Comunidad Autónoma del País Vasco está actualizada a 15 de marzo de 2019. La Comunidad Autónoma de Navarra está actualizada a 16 de abril de 2019.

PADRÓN DE HABITANTES

-Padrón 1-1-2018. En el Boletín Oficial del Estado del 29 de diciembre de 2018 se publica el Real Decreto 1458/2018, de 14 de diciembre, por el que se declaran oficiales las cifras de población resultantes de la revisión del Padrón municipal referidas al 1 de enero de 2018, donde se puede consultar con más detalle las cifras de 1 de enero de 2018.

-Padrón 1-1-2017. En el Boletín Oficial del Estado del 29 de diciembre de 2017 se publica el Real Decreto 1039/2017, de 15 de diciembre, por el que se declaran oficiales las cifras de población resultantes de la revisión del Padrón municipal referidas al 1 de enero de 2017, donde se puede consultar con más detalle las cifras de 1 de enero de 2017.

-Padrón 1-1-2016. En el Boletín Oficial del Estado del 17 de diciembre de 2016 se publica el Real Decreto 636/2016, de 2 de diciembre, por el que se declaran oficiales las cifras de población resultantes de la revisión del Padrón municipal referidas al 1 de enero de 2016, donde se puede consultar con más detalle las cifras de 1 de enero de 2016.

CUADRO CON DATOS DEL PADRÓN DE HABITANTES DE ESPAÑA Y SUS COMUNIDADES AUTÓNOMAS
Comunidad Autónoma1-1-20161-1-20171-1-2018
Andalucía8.388.1078.379.8208.384.408
Aragón1.308.5631.308.7501.308.728
Principado de Asturias1.042.6081.034.9601.028.244
Islas Baleares1.107.2201.115.9991.128.908
Canarias2.101.9242.108.1212.127.685
Cantabria582.206580.295580.229
Castilla y León2.447.5192.425.8012.409.164
Castilla-La Mancha2.041.6312.031.4792.026.807
Cataluña7.522.5967.555.8307.600.065
Comunitat Valenciana4.959.9684.941.5094.963.703
Extremadura1.087.7781.079.9201.072.863
Galicia2.718.5252.708.3392.701.743
Comunidad de Madrid6.466.9966.507.1846.578.079
Región de Murcia1.464.8471.470.2731.478.509
Comunidad Foral de Navarra640.647643.234647.554
País Vasco2.189.5342.194.1582.199.088
La Rioja315.794315.381315.675
Ciudad Autónoma de Ceuta84.51984.95985.144
Ciudad Autónoma de Melilla86.02686.12086.384
España46.557.00846.572.13246.722.980

CUADRO PRESUPUESTOS ESPAÑA Y SUS COMUNIDADES AUTÓNOMAS COMPARADO CON EL PADRÓN DE HABITANTES

2019: CUADRO PRESUPUESTOS ESPAÑA Y SUS COMUNIDADES AUTÓNOMAS COMPARADO CON EL PADRÓN DE HABITANTES
Estado/CCAAPresupuestos totales consolidados € (2019)Habitantes (1-1-2018)Presupuesto por habitante €Beneficios fiscales €Relación Beneficios fiscales/Presupuesto en %
AndalucíaProrrogado8.384.408---------
AragónProrrogado1.308.728---------
Principado de Asturias4.524.241.2541.028.2444.4001.110.563.44524,55
Islas Baleares5.457.748.6401.128.9084.835124.860.0002,29
Canarias8.799.731.2552.127.6854.136------
Cantabria2.853.763.321580.2294.918154.813.0525,42
Castilla-La ManchaProrrogado2.026.807---------
Castilla y LeónProrrogado2.409.164---------
CataluñaProrrogado7.600.065---------
Extremadura5.797.947.0231.072.8635.404562.368.4929,70
Galicia11.544.351.2932.701.7434.2731.978.064.47417,13
Madrid24.737.485.7056.578.0793.7619.966.000.00040,29
Región de Murcia5.957.643.2371.478.5094.0291.056.351.22617,73
Comunidad Foral de Navarra4.312.085.790647.5546.659------
País VascoProrrogado2.199.088---------
La RiojaProrrogado315.675---------
Comunitat Valenciana23.341.223.2904.963.7034.7023.639.263.69515,59
EspañaProrrogado46.722.980---------
2018: CUADRO PRESUPUESTOS ESPAÑA Y SUS COMUNIDADES AUTÓNOMAS COMPARADO CON EL PADRÓN DE HABITANTES
Estado/CCAAPresupuestos totales consolidados € (2018)Habitantes (1-1-2017)Presupuesto por habitante €Beneficios fiscales €Relación Beneficios fiscales/Presupuesto en %
Andalucía34.759.523.3508.379.8204.1485.928.660.00017,06
Aragón6.162.313.6541.308.7504.70961.150.0000,99
Principado de AsturiasProrrogado1.034.960---------
Islas Baleares5.008.809.1001.115.9994.48880.910.0001,62
Canarias8.239.242.2972.108.1213.908------
Cantabria2.730.974.344580.2954.706159.438.4385,84
Castilla-La Mancha9.219.096.0502.031.4794.538515.007.4005,59
Castilla y León10.859.218.6232.425.8014.4772.256.465.00020,78
CataluñaProrrogado7.555.830---------
Extremadura5.432.675.2371.079.9205.031574.210.05110,57
Galicia10.723.973.1612.708.3393.9601.696.931.85815,82
Madrid23.247.568.0006.507.1843.57310.213.000.00043,93
Región de Murcia5.480.443.3881.470.2733.728911.806.87116,64
Comunidad Foral de Navarra4.164.135.407643.2346.474----
País Vasco11.486.409.0002.194.1585.235------
La Rioja1.513.893.000315.3814.800289.298.28819,11
Comunitat Valenciana21.185.545.0004.941.5094.2873.460.294.37416,33
España300.903.211.160,0046.572.1326.46134.825.110.00011,57
2017: CUADRO PRESUPUESTOS ESPAÑA Y SUS COMUNIDADES AUTÓNOMAS COMPARADO CON EL PADRÓN DE HABITANTES
Estado/CCAAPresupuestos totales consolidados € (2017)Habitantes (1-1-2016)Presupuesto por habitante €Beneficios fiscales €Relación Beneficios fiscales/Presupuesto en %
Andalucía33.239.509.0318.388.1073.9635.888.410.00017,72%
Aragón5.577.164.9091.308.5634.262766.562.88713,74%
Principado de Asturias4.096.149.9671.042.6083.9291.015.011.44124,78%
Islas Baleares4.668.235.8941.107.2204.21666.730.0001,43%
Canarias7.300.598.1882.101.9243.473------
Cantabria2.601.358.295582.2064.468147.180.6405,66%
Castilla-La Mancha8.941.001.0302.041.6314.379374.591.7004,19%
Castilla y León10.293.186.3582.447.5194.2062.162.462.18021,01%
Cataluña34.029.707.1697.522.5964.52410.280.900.00030,21%
Extremadura5.170.190.6661.087.7784.753571.244.19711,05%
Galicia10.801.147.9722.718.5253.9731.728.947.59416,01%
Madrid22.251.076.8796.466.9963.4419.890.000.00044,45%
Región de Murcia5.034.456.8461.464.8473.437842.564.90916,74%
Comunidad Foral de Navarra4.061.878.789640.6476.340----
País Vasco11.059.662.0002.189.5345.051----
La Rioja1.452.535.000315.7944.600302.988.16620,86%
Comunitat Valenciana18.916.335.6804.959.9683.8143.537.926.37918,70%
España292.090.862.03046.557.0086.27431.867.600.00010,91%

PÁGINA SIGUIENTE

Si deseas contactar con nosotros puedes escribirnos apromocion@inviertoyahorro.com o seguirnos en:

Invierto y Ahorro en FacebookInvierto y Ahorro en Linkedin

© Invierto y Ahorro Aviso Legal